• Инновационная работа

Заседание открытой научно-методической лаборатории по апробации инновационного воспитательного комплекса «Книга добрых нравов»

4 апреля 2023 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» Ленинского района г. Саратова состоялось очередное заседание открытой научно-методической лаборатории по апробации инновационного воспитательного комплекса «Книга добрых нравов» (рук. – доцент кафедры управления развитием образования Наталия Дворцова, научный консультант – профессор Н.И. Девятайкина).

На заседании обсуждались вопросы научно-методического сопровождения курса внеурочной деятельности для учеников начальной школы «Клуб добрых нравов».

Презентация учебно-методического пособия «Книга добрых нравов: принципы «трех Э» (этики, эстетики, этикета)», подготовленное научными руководителями региональной инновационной площадки Н.И. Девятайкиной и Н.Б. Дворцовой, было встречено участниками лаборатории с воодушевлением.

Особый интерес вызвали мастер-классы, проведённые в рамках педагогической мастерской учителями школы № 41 – Аржаткиной Анастасией Николаевной и Лошковской Ольгой Викторовной.

На клубном занятии «Природа: учимся понимать, любить и быть осторожными» Анастасия Николаевна увлекла за собой на «золотой луг», где можно послушать пение птиц, шёпот ветра, встретить лягушёнка и помочь ему, а также включиться в поиск ответов на этические важные вопросы как поступать так, чтобы не навредить матери-природе.

Этикетные правила обсуждались на клубном занятии «Домашний обед». Вместе с Ольгой Викторовной погрузились в мир эстетики и насладились творчеством Зинаиды Серебряковой. Вспомнили правила этикета, накрывая обеденный стол. Сравнили поведения за столом в разных жизненных обстоятельствах.

Если вас заинтересовала идея организации школьной жизни на принципах «трех Э», приглашаем присоединиться к участию в работе открытой научно-методической лаборатории. Консультацию можно получить у Дворцовой Наталии Борисовны в рабочее время по телефону 8 (8452) 28-25-23 (доб. 119).

Ссылка на источник

3 ноября, 2022
    Заседание, Кафедра управления развитием образования, СОБЫТИЯ
    2 ноября 2022 года в Саратовском театре кукол «Теремок» состоялось очередное заседание Открытой научно-методической лаборатории по апробации инновационного воспитательного комплекса «Книга добрых нравов» (рук. – доцент кафедры управления развитием образования Наталия Дворцова, научный  консультант–профессор Н.И. Девятайкина).

На заседание собрались участники региональной инновационной площадки «Управление воспитательным процессом в начальной школе в условиях обновления стратегии воспитания» – руководители  и учителя школ, педагоги и артисты театра кукол «Теремок».

Саратовский театр кукол стал местом для профессионального педагогического общения не случайно. Директор театра Александр Александрович Удалов подчеркнул в приветственном слове, что  его коллектив  включает в сферу приоритетов работу не только с детьми, но и со школьными  педагогами.  Недавний важный пример – областной педагогический форум «Театр кукол — театр для молодёжи. Возможности Пушкинской карты в Саратовском театре кукол «Теремок». Он успешно прошел в театре 11 октября   2022 года. На форуме много обсуждались  вопросы разворачивания сотрудничества со школами. Это показывает, что инновационный комплекс «Книга добрых нравов» органично вписывается в педагогическую концепцию деятельности театра.

Идею сотрудничества вслед за директором  продолжала развивать Марина Алексеевна Мацуцкая, заведующая педагогической частью театра. Она развернула яркую панораму в связи с «Книгой добрых нравов»,  рассказала о разных вариантах включения в ее тематику  спектаклей, которые способны оживить и обогатить школьные внеурочные беседы.

В формате педагогической мастерской успешными практиками работы поделились Анастасия Николаевна Аржаткина, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 41» и Елена Вячеславовна Коско, учитель начальных классов МАОУ «СОШ «Аврора». Огромный интерес у всех вызвал опыт работы с куклами Ольги Александровны Карпачёвой, учителя изобразительного искусства и социального педагога  МОУ «Лицей № 50». Она убедительно обозначила точки соприкосновения интересов учеников начальных классов и подростков, а также роль кукол в культурном обогащении всех, кто попадает в их волшебный мир, заразила  присутствующих своим энтузиазмом.

Участники заседания живо и продуктивно обсуждали пути взаимодействия школы, семьи и театра кукол в современных условиях.

Ярким и вдохновляющим завершением работы научно-методической лаборатории стала экскурсия по закулисью «Теремка» – «Книга добрых нравов» в гостях у Театра кукол».

Ссылка на источник