• ФООП

ФОП НОО (новая версия)

ФОП ООО (новая версия)

ФОП СОО (новая версия)

ФАОП НОО (для учащихся с ОВЗ)

ФАОП ООО (для учащихся с ОВЗ)

ФАООП УО (для детей с умственной отсталостью)

МР Письмо Минпросвещения России от 03.03.2023 № 03-327

Цель внедрения ФОП
    Создать единое образовательное пространства во всей стране. Упростить работу школ – можно использовать все компоненты ФОП и не разрабатывать свои. Упростить поступление в ВУЗы, организации СРО и переход из школы в школу. Будут единые критерии преподавания и оценки по основным предметам.

Что будет обязательным для всех
    Содержание и планируемые результаты ООП – не ниже тех, что указаны в ФОП. Единые федеральные рабочие программы по предметам: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География»
    и «ОБЖ» для основного общего и среднего общего образования.

Когда школа перейдет на ФОП
    Крайний срок – 1 сентября 2023 года. Переход будет «бесшовным» для учеников и родителей.

ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

1. целевой  — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;
    2. содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;
    3. организационный —  включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

Таким образом, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

С 1 сентября 2023 года общеобразовательные организации обязаны работать по федеральным основным образовательным программам.

Приказ об утверждении проекта федеральной образовательной программы НОО

Приказ об утверждении проекта федеральной образовательной программы ООО

Приказ об утверждении проекта федеральной образовательной программы СОО

Найдено: 7