• Качество и безопасность детских товаров, выбора новогодних подарков

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 05 по 16 декабря 2022 года организует работу "горячей линии" по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков по телефонам "горячей линии"  8-800-100-1858,

по короткому телефону (8452) 20-18-58, по телефонам отдела надзора по отдела надзора по гигиене детей и подростков

8-(8452) 22-82-80, 20-83-04, по телефонам отдела защиты прав портебителей

8-(8452) 22-85-42, 22-85-90 Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10.00 до 17.00 ежедневно, перерыв с 12.00 до 12.45.

Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный).

Новогодние подарки.
    Новогодние подарки

Выбираем сладкие новогодние подарки

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области рекомендует при выборе сладких новогодних подарков придерживаться нескольких несложных правил.

1.Новогодние подарки лучше приобретать в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки).

2.Важно обратить внимание на целостность и прочность упаковки. Не приобретайте подарки в поврежденной, мятой и деформированной упаковке.

3.При выборе подарка следует обратить внимание на наличие маркировки (этикетки). Маркировка должна содержать на русском языке следующие сведения о пищевой продукции: наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности.

4.На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку», а игрушка должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается размещение игрушки пластмассовой без упаковки на наружной стороне упаковки пищевого продукта.

5.Если вы засомневались в достоверности указанной на упаковке информации, в магазине вам обязаны предоставить все необходимые документы как на приобретенный новогодний подарок, так и игрушки, вложенные в подарок, свидетельствующие о качестве и безопасности продукции.

6.При покупке сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты), карамель, в том числе леденцовая. Лучше, если в наборе будут шоколад, шоколадные конфеты, зефир, пастила, мармелад и желейные конфеты и кондитерские изделия, в которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

7.Если сомневаетесь в качестве новогоднего подарка, лучше воздержитесь от его покупки и сделайте другой, более правильный выбор.

С 05 по 16 декабря 2022 г. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проводит тематическую горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков. Получить консультацию по данным вопросам можно по телефону «горячей линии» 8-800-100-18-58 с 10:00 до 17:00 ежедневно, перерыв с 12:00 до 12:45